Крещенский сочельник, 2015.

Первоначальный импульс к том, что бы организовать освящение вод озера, дал Леонид Сергеевич Громов. Он заразил многих своей энергией,  предложил, попросил, организовал … а затем на Крещение улетел в срочную командировку в Германию!

Но дело, начатое им уже шло. В организации мероприятия приняли участие очень многие: Владимир Константинович Самойлов (потрудился, наверное, больше всех), Михаил Леонидович Голубев, Дмитрий Павлович, Сергей и ещё один Сергей и многие другие, чьи имена нам, к сожалению, неизвестны. Сделано было тоже очень многое: пешнёй  была прорублена большая, красивая полынья в форме Креста, собраны и установлены в воде лестница и ограждения, собраны и установлены на льду деревянный настил и кабинка для переодевания, установлены колонки с микрофоном, привезены лавочки для переодевания, установлены столы, а на них кипящие и дымящие самовары и т.д.

Глава сельского поселения Наталья Антоновна Линик, для обеспечения безопасности, организовала присутствие на озере всех служб, которых только можно представить — машину скорой помощи, полиции, сотрудников МЧС и даже пожарную машину!

Как и положено по богослужебному уставу в этот день в храме были совершены службы: Часы, Литургия Иоанна Златоустого и Великая Вечерня, после которой положено совершать первое Крещенское освящение воды.

Крестный ход дошёл до озера не без затруднений, так как было чрезвычайно скользко.

Был совершён чин Великого освящения воды, после чего не менее десяти человек изъявили желание искупаться в Крещенской воде — «великой агиасме».

В этот день некоторые приходили купаться позже, вечером, а некоторые так и вовсе ночью — в полночь. Всего, по подсчётам Владимира Константиновича Самойлова  в Бездонном озере искупались 38 человек.

Хочется надеется, что при такой массовой заинтересованности и поддержке освящение озера на Крещение будет совершаться ежегодно. Кстати, даже старожилы затрудняются сказать когда оно в последний раз было освящено до этого.