Обращение верующих нашего храма в Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет 14 апреля 1936 года

ГАРФ_5263_1_1158_047Аркадий Вадимович Шатохин предоставил нам фотографии документа исключительных интереса и важности. Это жалоба верующих нашего храма, в том числе старосты Анны Фёдоровой, в Постоянную Центральную комиссию по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР  на действия местных властей от 1936 года. Документ переносит в атмосферу 30-х годов, произвола властей, репрессий, гонений на веру. Читая его убеждаешься, что вера в то время была неразрывно связанна с бесправием, унижением, притеснениями, исповедничеством и мученичеством… Так же документ, возможно, связан с обстоятельствами закрытия нашего храма, которое, по воспоминаниям старожил, произошло как раз в 30-х годах. Можно только догадываться, что случилось с людьми, подписавшими его. Документ хранится в Государственном архиве Российской Федерации, фонд Р-5263 (вышеуказанная комиссия), опись 1, дело 1158, листы 47-48, 1936 год.

Читать расшифровку документа…