Крестный ход с Калужской иконой Пресвятой Богородицы прошёл в Перемышле, 2017

Сегодня Калужскую чудотворную икону Пресвятой Богородицы встретили в нашем храме. Полиелейное вечернее богослужение перед ней совершил благочинный 9-го округа иеромонах Василий (Скоренко) в сослужении протоиерея Игоря Дадаева, иеромонаха Алексия (Щукина), иерея Дмитрия Кужбэ и иеродиакона Стефана (Кострова). По окончании 1-го часа, не смотря на пасмурную погоду, состоялся Крестный ход с Калужской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы по улицам Перемышля. Во время Крестного хода совершалось молебное пение, были прочитаны акафисты Пресвятой Богородице, перед Ея иконой именуемой «Калужская», и Иисусу Сладчайшему.  На перекрёстках улиц совершались остановки, возглашались ектеньи, многие жители села, в том числе больные, престарелые и дети подходили и прикладывались к иконе. Длина маршрута Крестного хода составила 5,5 км, время в пути — 2,5 часа. Во время движения Крестного хода пошёл дождь, но шествие было продолжено, вскоре дождь закончился и над Перемышлем засияла радуга. В Крестном ходе участвовало более 50-и человек. Совершив по улицам села полный круг он завершился в Покровском храме. Примерно так, по воспоминания Николая Михайлоича Любимова, проходил Крестный ход с Калужской иконой Пресвятой Богородицы в Перемышле до революции (глава «Свет Приснощущный» из его книги воспоминаний «Неувядаемый цвет»).