500 лет со дня смерти святого блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского чудотворца

23 августа этого года отмечается 500 лет со дня смерти святого блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, калужского чудотворца и дня основания Калужского Свято-Лаврентьева  мужского монастыря. В связи с этим крупным юбилеем на 22 число в этом году в Калуге перенесено празднование дня города — ведь святой праведный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец является небесным покровителем города.

В честь этого юбилея прошло много торжественных мероприятий, 22 августа:

открытие и освящение памятника святому Лаврентию Калужскому в центральном городском парке, рядом с Троицким кафедральным собором;

крестный ход от Троицкого кафедрального собора до Свято-Лаврентьева монастыря (издательство «КП-Калуга» утверждает, что в Крстном ходе участвовало три тысячи человек);

23 августа прошли следующие мероприятия:

— праздничную Божественную Литургию в Свято-Лаврентьеве монастыре совершил Высокопреосвященнейший Климент в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты;

— праздничный концерт, народные гулянья и другие мероприятия, в том числе митрополит Климент принял участие в гашении марки посвященной 500-летию с момента кончины св. Лаврентия Калужского.

В торжествах участвовали высокопоставленные гости, множество калужан и жителей области. Мне посчастливилось участвовать в Крестном ходе и  я свидетельствую, что на нём присутствовали ощущения не только торжественности, масштабности происходящего, но и красоты, радости и благодати Божией, осеняющей эти торжества.

Видео сюжеты, посвящённые торжествам можно посмотреть здесь: Сайт издательского дома «КП-Калуга».

Как и было запланировано, для желающих принять участие в торжествах от  нашего храма 22 числа отправился автобус. Объявление об этом было помещено в газете «Наша жизнь», объявлялось в обоих храмах Премышля, в течении месяца в нашем храме лежал  раздаточный материал с программой праздника. Не смотря на всё это, автобус был наполовину пуст, в нём поехало вместе со мной 11 человек, в том числе семья (5 человек) из Погореловки. А из 6 перемышлян одна женщина, как оказалось, поехала не на праздник, а на рынок продавать огурцы. Обидно,  что радость и красота торжеств прошли мимо нас.

Иерей Дионисий Добров