«Белый Цветок» — Пасха 2017

23 апреля очередной праздник милосердия и благотворительности «Белый Цветок» прошел в нашем храме (по сообщению Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Москве праздник «Белый Цветок» пройдёт 29 апреля). В этот день Церковь совершала празднование святого апостола Фомы. В 8.30 в нашем храме началось чтение Часов. В 9.00 началась Божественная Литургия, по окончанию которой был совершён Крестный ход. Сразу после окончания Богослужения мероприятия праздника «Белый Цветок» должны были начаться на территории нашего храма. К сожалению, слишком холодная для конца апреля погода заставила внести коррективы в программу праздника. Так как многие номера концерта дети должны были выполнять в сценических костюмах, слишком холодных для выступления на улице в такую погоду, то было принято решение провести концерт в трапезной части храма, благотворительную ярмарку детских поделок на паперти храма, а Пасхальную викторину и мастер — класс по изготовлению Пасхальных сувениров в помещении Воскресной школы. На улице оставили проведение катания Пасхальных яиц, игровые точки Тульской Богатырской заставы, запуск воздушных змеев,  запуск гигантских мыльных пузырей.

В начале всех гостей и участников праздника поприветствовал настоятель храма иерей Дионисий Добров. Он напомнил о том, что дела милосердия являются религиозным долгом для христиан, а в отечественной культурной традиции милосердие всегда воспринималось и как гражданский долг каждого члена общества. К празднику был подготовлен очень интересный материал о самых известных российских благотворителях и меценатах: Дмитрии Михайловиче Голицыне, династии Морозовых, династии Бахрушиных; Павле Михайловиче Третьякове,  Козьма Терентьевиче Солдатенкове, династии Строгановых. Между номерами концертой программы ведущии (учащиеся 8-го класса Перемышльской средней общеобразовательной школы) рассказывали об этих наших известных соотечественниках. В концерте приняли участие:

• Воспитанники Театрального и Хореографического кружков при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль со сказкой «Гуси-лебеди»
    • Воспитанники Школы искусств с. Перемышль с сольными инструментальными номерами
    • Воспитанники Цирковая студия при спортивном клубе «Олимп» города Калуги с акробатическими номерами
    • Воспитанники Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Перемышль с циклом песен, посвящённых Пасхе
    • Воспитанники кружка Современного танца при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль с танцевальным «миксом».

Поделки для благотворительной ярмарки приготовили воспитанники кружков «Рукоделие» и «Резьба по дереву» при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль и учащиеся Горской средней общеобразовательной школы.

Пасхальную Викторину на очень высоком уровне провела редактор газеты «Наша вера» Юлия Анатольевна Белкина. В викторине приняли участие более двадцати детей и подростков.

Мастер-класс по изготовлению Пасхальных сувениров провела сотрудник ДК с. Перемышль Виктория Вячеславовна Михайлова.

Игровые места по программе «Богатырская застава» организовали воспитанники Тульской Богатырской Заставы.

Катание пасхальных яиц провели волонтеры из Перемышльского Техникума Эксплуатации Машинного Транспорта.

Запуск воздушных змеев и гигантских мыльных пузыререй провели прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль.

Гостями праздника стали от 150 до 200 человек. В ходе проведения праздника было собрано 10763 рубля. Возможно, эта небольшая сумма говорит о том, что на празднике был плохо организован механизм сбора средств.

Преподавательский коллектив и учащиеся Перемышльской средней общеобразовательной школы передали в фонд праздника ещё 2000 рублей вырученных от сдачи собранной коллективом школы макулатуры.

Собранные средства будут переданы двум многодетным семьям Перемышльского района.

Представляем Вашему вниманию замечательные фотографии известного Перемышльского фотографа Сергея Леонидовича Величко.