Дмитрий Тимченко о пребывании в дружине Андрея Первозванного.

«При поддержке храма Рождества Пресвятой Богородицы и настоятеля храма о. Дионисия, была организованна поездка прихожан храма в п. Чернышено Калужской области, на слёт скаутов «Дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного»

Слёт проходил в лесу, все участники слёта проживали в палатках, на берегу реки Жиздры. Вся организация условий пребывания была организованна самими юными разведчиками. Дети сами устанавливали палатки, разводили костёр, готовили пищу на костре, обустраивали трапезную, мыли посуду и котлы, утилизировали отходы и обслуживали полевые туалеты, всё это происходило под ненавязчивым  контролем взрослых.

Распорядок дня был чётко обусловлен и расписан. С утра подъём, водные процедуры, затем утренняя молитва, построение всех присутствующих, подъём флагов Р.Ф. и Андреевского флага, подъём флагов производился под гимн скаутов, который пели все, потом был завтрак. Приём пищи производился по христианским канонам с молитвой и соблюдением поста. Пища была хоть и постная но разнообразная, еды хватало всем и все оставались довольны. Затем после завтрака проводились занятия: ориентировка на местности, прохождение по лесу по заданному азимуту, работа с картами местности, топография, оказание первой мед.помощи пострадавшим и многое другое. После занятий было купание в реке и обед. Потом был тихий час и личное время.  Далее была подготовка к вечернему костру и ужин.

SDC10050Вечерние костры, это вообще отдельная тема для разговора. Каждый костёр был тематический. Темы были разные, но каждая тема не только развивала кругозор детей, но и учила патриотизму, любви к Родине, природе и родному краю. SDC10046Дети сами проводили вечера, подготавливали сценки, стихи, песни. Много прозвучало песен о Родине, о патриотизме и дружбе. Репертуар песен был настолько расширен, что звучали рядом песни не только признанных и известных бардов, но и русские народные и даже частушки и песни написанные самими детьми.

SDC10061Каждый вечер на спуске флагов производилось поощрение отличившихся за день ребят и раздача почты. Была организованна почтовая служба и каждый мог написать  друг другу, или общее письмо для всех.

Даже ночью проводились занятия с детьми. Была организована служба охраны лагеря и проводились проверки на бдительность. Были развешаны по всему лагерю картинки с орденами учреждёнными Российским Имперским двором и караульные должны были охранять не только лагерь но и «ценную геральдику». Далее были проведены занятия по поиску «потерявшегося» члена лагеря ночью. Дети с блеском прошли эти испытания. Они не только нашли, но и оказали первую медицинскую помощь пострадавшему, потом дружно транспортировали «пострадавшего» в лагерь к палатке мед.сан.части, за что были отмечены подаркам в виде галстуков с красной окантовкой, за оказание помощи .

И даже плохая, дождливая погода не помешала весело и плодотворно провести время на природе! Ведь для дружбы нет плохой погоды! По этому когда пришло время расставаться, многие дети, да и взрослые тоже не сдерживали эмоций, были даже слёзы от того что приходится расстаться, но дружба останется на всегда! Этих детей ждёт в дальнейшем много трудностей на тернистом жизненном пути, но надеюсь, что они не забудут никогда верной дружбы и чувства локтя товарища и будут знать что их спина всегда прикрыта товарищами и вместе можно решить все проблемы, преодолеть все невзгоды которые могут им выпасть. Дай Бог, им всем счастья, здоровья и пусть ангелы хранят их всех !

Спасибо всем организаторам за отлично проведённое время на природе, за приобретённых новых друзей и за то, что взрослых вернули в мир детства и беззаботности, заставили вновь себя почувствовать детьми с их затеями, улыбками и искренней дружбой!

Более детально с информацией можно познакомится в группе «в контакте»: «Дружина юных разведчиков апостола Андрея Первозванного»

Дмитрий Павлович Тимченко

SDC10030Алины Тимченко  (9 лет): «Я была летом в походе в Чернышено и мне всё очень понравилось. Я подружилась с девочками и мальчиками. Мы ходили очень далеко в середину леса. Нас учили плавать. Мы бегали. А, ночью мы сидели возле костра и пели песни, играли в весёлые игры, пели частушки! Мне очень понравилось в походе и я хочу ещё туда!»