Крестный ход с Калужской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы.

1 и 2 июля в Перемышле прошли мероприятия связанные с ежегодным Крестным ходом с чудотворной Калужской иконой Пресвятой Богородицы.

В 16.00 Состоялась встреча Калужской иконы Богородицы и частицы мощей прпмч. Кукши в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

16.30 Началась утреня с чтением акафиста Калужской иконе Богородицы.

В 19 часов крестный ход двинулся от Покровского храма по ул. генерала Трубникова, до пересечении её с ул. Республиканской, далее по ул. Республиканской до автостанции, далее по ул. Коммунаров до ул. 25 лет Октября, далее по ул. 25 лет Октября через дамбу до ул. Льва Толстого, далее по ул. Льва Толстого до ул. Федеративная, далее по ул. Федеративная мимо развалин Успенского собора и мимо храма Сошествия Святого Духа до площади Свободы, далее по ул. Советская до пересечения с ул. Ленина, далее по ул. Ленина до ул. Гагарина, далее по ул. Гагарина до ул. Республиканской, далее по ул. Республиканской до ул. Коммунистической, далее по ул. Коммунистической до храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Общая длинна маршрута составила более 5 км.

Время в пути составило более 2-х часов, с 19.00 до 21.30.

В Крестном ходе приняли участие не менее 100 человек. Особенной благодарности достойны мужчины, которые несли во время крестного хода икону и хоругви. Это тяжёлый труд, выполнив который они предоставили возможность состоятся крестному ходу. Общий настрой участников крестного хода был радостный и возвышенный.

2 июля в храме Рождества Пресвятой Богородицы пред чудотворной иконой были отслужены Божественная Литургия и молебен с чтением канона.

Через Свою Калужскую икону Пресвятая Богородица многократно являла помощь жителям Калужской земли и всей России. Известны многочисленные случаи исцелений от болезней и пьянства, прекращения эпидемий, вразумления заблуждающихся, дарования детей бесплодным и т.д. В 1812 году французы, взятые в плен под Малоярославцем, рассказывали о том, что они были побеждаемы русскими тогда, когда видели Калужскую икону Пречистой Богородицы стоящую в воздухе над полем боя.

По просьбе верующих Калужскую икону привозили в города, сёла и монастыри для молитвы и поклонения. Многократно она была и в Перемышле. Вот как вспоминает об этом известный уроженец Перемышля, переводчик и писатель Николай Михайлович Любимов:

«Встречать икону перемышляне, и стар, и млад, выходили к Оке. Как только карета выезжала с парома на перемышльский берег, икону, то и дело сменяясь, около двух верст несли на руках верующие. Женщины и некоторые мужчины становились на середине шоссе и сгибались в поклоне, так, чтобы икону пронесли над ними.

И в течение недели весь город живет этим событием. Будничные заботы отступают — «о Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь». Мы все принаряжаемся и внешне и внутренне. Подобревшие, прояснившиеся лица — вот что связывается в моей памяти с приездами дорогой гостьи. И из-за одного этого стоило сохранить древний обычай.

Икону переносят из храма в храм, в каждом храме в честь нее служат всенощную и литургию. На другой день после прибытия иконы ее несут из собора на площадь. Служится торжественный молебен, а затем — крестный ход вокруг всего города, мимо лесов, лугов, полей и гор; и во время крестного хода священники, сменяя друг друга, читают акафист Иисусу Сладчайшему. Днем икону носят по домам верующих горожан и крестьян ближайших деревень, молятся в полях о ниспослании урожая…

В моей детской душе незаметно откладывались впечатления… Пришла пора — зерна дали ростки. Через религию я сильнее, нежели через что-либо другое, ощущаю связь с предками — теми, что отстаивали свою веру, отстояли ее, внукам и правнукам заповедали отстаивать ее и впредь, теми, которые доказали на деле, что вера неупразднима, как жизнь. Эта связь времен — самая прочная, и ей не распасться до скончания века» (‎Читать целиком).