Куликово поле 2020

Куликовская битва произошла на праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. В наше время ежегодно в третьи выходные сентября Куликово поле становится центром торжеств, посвященных празднованию этого одного из важнейших событий в истории России.  В этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню воинской Славы России – 640 годовщине Куликовской битвы пройдут в воскресенье 20 сентября.

В программу мероприятий входят:

• Театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения участниками Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово»
  • Военно-исторические биваки 1380, 1600, 1941 гг.
  • Средневековое торжище
  • Работа интерактивных игровых площадок «Русь» и «Орда» (историческая фотозона в юрте)
  • Поляна мастеров. Выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, интерактивные занятия
  • Концертная программа исторической музыки «Голос древних времен»
  • Конные выступления военно-исторических клубов – участников XXIV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово»
  • Дефиле исторических костюмов от участников XXIV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» в сопровождении ансамбля исторической музыки

и многое другое, полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте Музея — заповедника «Куликово поле».

Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», местная организация которого существует при нашем храме,

организует бесплатную поездку на это торжество

для членов организации, желающих ими стать и всех любителей русской истории. Возрастная категория мероприятия 3+.  Всем желающим принять участие в поездке необходимо сообщить об этом до конца текущей недели в коментарии под этим объявлением на этой странице или  в группе нашего храма «В Контакте»https://vk.com/hramrpb или на e-mail: dennnnnisdv@mail.ru

Количество мест ограничено!

Кроме того, 19 сентября, накануне основных торжеств, на Куликовском поле проведут свои мероприятия друзья нашего прихода (они много раз были у нас в гостях) — Тульская Богатырская Застава. Тульские богатыри приглашают нас 19 сентября принять участие в установке памятных крестов на двух исторических местах Куликовской битвы — в Зелёной дубраве и у места слияния р. Непрядвы с р. Дон.  Так же в этом событии примут участие:

• Знаменская Богатырская Застава г. Орел;
  • Московская Богатырская Застава г. Москва;.
  • Шукшанская Богатырская Застава Республика Марий Эл;
  • Переславльская Богатырская Застава г. Переславль-Залесский;
  • Ставропольская Богатырская Застава;
  • многие другие патриотические и воинские организации и частные лица.

Всем участникам будут вручены памятные подарки. После этого, специально для нас, будет действовать площадка Тульской Богатырской заставы: мы сможем, сколько захотим, упражняться в метании копий-сулиц, опробовать рубящую силу меча, пострелять из лука, принять участие в сражении на спортивных мечах, сделать фото в доспехах. И самое главное — мы сможем общаться с богатырями почти целые сутки — нас приглашают заночевать на Куликовом поле и остаться на торжества 20 сентября! Ночёвка пройдёт в полу-походных условиях — в отапливаемом помещении, но на туристических коврах и в спальных мешках.

Отряд разведчиков великомученика Георгия Победоносца при нашем храме поедет 19 сентября помогать Тульским богатырям устанавливать Поклонный Крест. Мы приглашаем всех желающих принять в этом участие.

Поездка 19 сентября, питание, ночёвка, туристическое снаряжение всем желающим предоставляется бесплатно.

Возрастная категория участников 11+. Детей с 7 лет мы готовы взять с родителями.  Всем желающим принять участие в поездке необходимо сообщить об этом до конца текущей недели в коментарии под этим объявлением на этой странице или  в группе нашего храма «В Контакте»https://vk.com/hramrpb или на e-mail: dennnnnisdv@mail.ru

Количество мест ограничено!