Летний лагерь следопытов и курсы актива Дружины 2019

С 6 по 13 июля отряд Великомученика Георгия Победоносца при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Перемышль совместно с дружиной апостола Андрея Первозванного города Калуги приняли участие в учебно-тренировочном сборе.

Главная цель детского православного лагеря — помощь в духовном возрастании через совместную молитву, палом­ничество, посильный труд.

200 «следопытов» и «разведчиков» собрались в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Калуги, откуда и начали свое путешествие на место назначения. Первым этапом их вояжа была экскурсия на торфяные «Галкинские болота», которые находятся на территории национального парка Угра – неиссякаемого источника знаний. Опытный экскурсовод рассказалаоб особенности этих мест, познакомила с растительным и животным миром.

И вот уже общий сбор на лесной поляне, подъем флага, исполнение Гимна дружины. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Перемышль иерей Дионисий осветил палаточный лагерь, поляну для сбора, трапезную. С этого момента и началась лагерная жизнь, наполненная волнительными событиями и богатыми впечатлениями. Наше звено, ребят из храма Рождества Пресвятой Богородицы села Перемышль, носило название «Решительные», что и подвигло их выполнить программу лагеря по максимуму, несмотря на дождь, укусы комаров  и отсутствие родительской опёки.

Основой ж изни лагеря являлись традиции Православной Церкви и здоровый образ жизни, а также максимально возможное удаление от соблазнов свойственных современному миру. Ежедневно в лагере совершались утренние и вечерние молитвы, а Причастие и Литургия прошли прямо на территории лагеря в переносном палаточном храме.
Наряду с духовными беседами и развивающими играми, занятиями, программа лагеря включала массу активных и спортивных мероприятий. В самом деле, каждый ребенок и взрослый, побывав в лагере, возвращался домой более крепким, умелым, закаленным и сильным, чем прежде. К этому располагали, в первую очередь, жизнь в палатках и проведение дня за активными занятиями на свежем воздухе.

Это были незабываемые дни. Чего только стоил сплав на байдарках по реке Угра, где можно было любоваться речными перекатами и прекрасным пейзажем. А сколько на лугах лесной клубники, которой успели все полакомиться, да еще отвезти любимым мамам, которые 6 ней скучали по своим дочкам и сыночкам. В один из дней мальчишки отправились на рыбалку, а девочкам было задание сбор, ферментация и упаковка иван-чая. Вечерами общий костёр и песни под гитару. Здесь же у костра представители каждого звена рассказывали о каком-либо монастыре Калужской области, которое получили как домашнее задание. Наше звено подготовило интересный и содержательный рассказ об Успенском Шаровкином монастыре в селе Ильинское Перемышльского района. В своем рассказе Мария Пустовая и Анна Доброва опирались на предметы, которые так или иначе связаны с историей монастыря. А как вкусно кормили в трапезной. Несмотря на Петровский пост, на столах было изобилие разнообразных блюд и так, любимых детьми, сладостей.

Очень запомнился познавательный терренкур, где дети путешествовали по станциям и выполняли такие задания как: скрутить свечу, разучить величание св. Сергию Радонежскому, переносить воду коромыслом, посоревноваться в рукоделии по изготовлению закладки.

Некоторым «следопытам» пришлось изрядно поволноваться. Они сдавали зачеты на «ступени», кто на первую или вторую, а были и такие, которые сдавали на «разведчиков». У них проверяли знания на православие, Родиноведение, разведчество и ловкость. Все «следопыты» прошли испытание и в итоге привезли домой не только хорошее настроение, но и нашивки, шевроны, эмблемы и якоря на свою форменную одежду.

Елена Малявская.