Маршрут Воротынск — Заборовка, лето 2020

11 августа Отряд великомученика Георгия Победоносца, включая меня, отправилась в познавательно-развлекательный однодневный поход. Как правило, такие активные мероприятия остаются надолго в памяти красным огоньком, согревающим в моменты грусти. И об этом дне будет что вспомнить.

Началом нашего маршрута стал Никольский храм в с. Воротынск, когда-то крупном промышленном и торговом городе,как утверждает история.

На окраине села нас поразили своими габаритами земляные валы, часть которых насыпалась человеком чуть больше 500 лет назад. Конечно, мы не удержались от возможности полазить по его крутым склонам и походить вдоль вершины. Это и было одной из трех ключевых точек нашего маршрута.

Следующей такой точкой стал известняковый карьер, теперь не используемый, но интересный для изучения детьми и подростками, да и взрослыми тоже. Мы нашли остатки ракушек, раковин моллюсков и другие артефакты природы, сохранившееся и сквозь года дошедшие до нас. Это так увлекает!

Ещё один памятник истории , доживший до наших лет и являющийся третьей ключевой точкой, утолил нашу жажду и спас от августовского зноя-это родник освященный в честь иконы Божьей матери. Мы окунулись, набрали живой воды в булки и с открытыми ртами слушали рассказ одного из местных жителей про прошлое источника и чудо, произошедшее по вере одного мужчины.

Концом маршрута, как и началом, был храм. Только теперь не Никольский, а Благовещенский. Поблагодарив Бога за удачный день, наша дружная компания села по машинам и с приятной усталостью вспоминала все то , что довелось увидеть и узнать.Хороший выдался поход, но то ли ещё будет…

Полина Платова.