Молебен в храме святителя Николая в с. Нижние Подгоричи.

22 мая в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца после Литургии настоятель и около 20-и прихожан нашего храма поехали на автобусе в село Нижние Подгоричи что бы совершить молебен в храме в честь святителя Николая. В храме к нам присоединились несколько местных жителей.

Храм в честь святителя Николая расположен на возвышенном месте над поймой реки Ока. Виден для всех проезжающих по дороге Калуга – Козельск на большом расстоянии. Храм красного кирпича с шатровой колокольней и крытой галереей к ней, с боковыми крыльцами построен (или капитально перестроен из прежнего здания) в 1907 в ложнорусском стиле на средства купца К. Я. Иванова. Закрыт в 1935 г. Сохранились остатки росписи. Храм замечательно красив, настоящий шедевр архитектуры. Колокольня хорошо сохранилась. У храма сильно пострадали своды. По воспоминаниям местных жителей в 60-е годы в храм ударила молния, кровля загорелась. Приехавшие пожарные машины не могли подать на такую высоту воду и кровля сгорела. Сейчас в центральном своде и галерее дыры. Если в ближайшее время храм не покрыть кровлей своды будут утеряны. Стены крепкие.

Восстановление храма возможно и желательно, хотя бы как замечательного памятника отечественной архитектуры. Храм большой, затраты на восстановление понадобятся немалые.

В самом селе Нижние Подгоричи постоянно были зарегистрированы на 1.01.2013г. 9 человек, летом приезжают дачники. Такое маленькое село не сможет содержать храм в случае его восстановления. Но Никольский храм в Нижних Подгоричах ближайший для целого ряда малых деревень: Верхние Подгоричи, Торопово, Желохово, Грицкое, Лучкино, Новосёлки, Ершовка, а главное, для деревни Сильково. В Сильково на 1.01.2013 постоянно проживало 362 человека, а в целом к администрации сельского поселения «Деревня Сильково» относились 640 постоянно проживающих в 10 населённых пунктах.

Существенный минус храма – от Сильково (и от трассы Перемышль — Воротынск) его отделяет более 2-х километров грунтовой дороги.

Существенный плюс храма – рядом с ним расположено единственное кладбище для деревень Торопово, Сильково и самого села Нижние Подгоричи.

Очень интересные события произошли в августе сего года. К благочинному Перемышльского благочиния обратился некто Михаил Сергеевич, являющийся прямым потомком купца К. Я. Иванова, перестроившего храм в 1907 году. Другой же из его прадедов крыл крышу колокольни при строительстве храма. В Сильково сохранился дом, принадлежащий его семье уже более 100 лет. На кладбище в Нижних Подгоричах похоронены не менее 10 его предков. Михаил Сергеевич хочет сохранить и восстановить храм, построенный его предками.

Через неделю после этого благочинному позвонил некто Сергей, являющийся, по его словам, потомком одного из строителей храма святителя Николая. Он хотел установить рядом с дорогим для него храмом поклонный крест и интересовался тем, как это можно оформить.

Естественно, вскоре Михаил Сергеевич и Сергей познакомились друг с другом. Будем надеется, что они объединят свои усилия и  с помощью Божией и при поддержке других боголюбивых христиан им удастся сохранить храм, построенный их прадедами. Очень просим читателей этих строк поминать в молитвах рабов Божиих Михаила и Сергия со сродниками.

Один ответ на Молебен в храме святителя Николая в с. Нижние Подгоричи.

1. Игорь

Уважаемые Михаил Сергеевич, Сергей, я родился и вырос в Подгоричях моя мечта восстановить наш храм , давайте обьединим наши усилия, помогу чем смогу.