Наша ботаническая коллекция

На территории нашего храма находиться небольшая, но интересная коллекция редких и экзотических растений. Территория храма открыта для посещения и все желающие могут ознакомиться с ними. Здесь мы кратко опишем их.

ДЕРЕВЬЯ

Магнолия лилиецветная (лат. Magnolia liliiflora) — вид цветковых растений, входящий в род  Магнолия  (Magnolia) семейства Магнолиевые (Magnoliaceae). В природе ареал вида охватывает Китай  (провинции  Хубэй, Сычуань). Культивируется на южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа; известна во Львове и в Одессе.

Кедр атласский (лат. Cédrus atlántica) — дерево; один из видов рода Кедр. Атласский кедр произрастает на склонах гор Атласа в Марокко и Алжире, в том числе в местах, весьма бедных растительностью. В диком виде обычно встречается в труднодоступных районах на высоте 1 300—2 000 м над уровнем моря. Высота дерева может достигать 50 м, диаметр ствола 1,5-2 м. Хвоя синевато-зелёная, собрана в пучки, длина хвоинок до 2,5 см. Шишки цилиндрические, до 10 см длиной. Семена длиной 10—12 мм, с крылом до 15 мм.

Атласский кедр широко выращивается садоводами на юге Европы, на Кавказе, в Средней Азии, вплоть до Китая. Среди ботаников до сих пор идут споры, является ли кедр атласский видом рода Кедр или подвидом кедра ливанского. В 1855 году Эли Абель Каррьер классифицировал Cedrus atlantica как отдельный вид кедра. Согласно же Дж. Д. Гукеру, атласский кедр является разновидностью кедра ливанского — Cedrus libani var. atlantica.

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее, или лиран (лат. Liriodendron tulipifera) — крупное листопадное дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки. Быстрорастущее, средняя высота дерева составляет 25—36 м, а у отдельных экземпляров, особенно в лесных массивах, нередко превышает 50 м. Крона высокая, у молодых деревьев пирамидальная, с возрастом приобретает более овальные очертания. Ствол прямой, массивный, в диаметре 60—150 см.

Лириодендрон тюльпановый широко культивируется в умеренном климате различных стран, на север распространяясь на широту Осло в Норвегии. На территории Российской Федерации тюльпановые деревья акклиматизированы во влажных условиях сочинских субтропиков черноморского побережья России, где они используются в ландшафтном дизайне.  В центральной части России и, даже под Петербургом, известны  экземпляры небольших размеров.

Тис ягодный Táxus baccáta—  вид деревьев рода Тис семейства Тисовые (Taxaceae). Высота 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт медленно, при этом отличается большой продолжительностью  жизни — по данным разных авторов, от 1,5 до 4 тыс. лет.

Произрастает в Европе, на севере доходит до западной Норвегии и юга Швеции, в северо-западной Африке, Малой Азии, Сирии, северном Иране и юго-западной Азии. На территории России встречается на Северном Кавказе, Сахалине и Курильских островах,  в Калининградской области  и Крыму (Чатырдаг, Бельбекский каньон). В Крыму является реликтом доледникового времени, внесён в Красную книгу.

Все части растения  ядовиты.

Древесина прочная, твёрдая, упругая, тяжёлая, не гниёт, имеет красивый красный цвет, в воде меняющийся на фиолетово-пунцовый, со временем темнеет и становится похожей на чёрное дерево. Применяется в строительстве, в столярном и токарном деле, для отделки мебели и музыкальных инструментов. Тис считается одним из лучших материалов для изготовления луков, из него делали средневековые  английские  длинные луки. Тис ягодный, занимавший первоначально очень большую территорию, был почти полностью истреблён из-за своей прочной и практически «вечной» древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надёжно защищён от болезнетворной инфекции.

В древности тис считался древом смерти, ему приписывали мистические свойства, использовали в качестве оберега, защищающего от нечистой силы. В Древнем Египте из тиса делали саркофаги. Считалось, что тень тисового дерева ядовита и в ней нельзя спать. В средневековой кельтской легенде о Тристане и Изольде тис — символ любви.

КУСТАРНИКИ

Вечнозелёный Рододендрон (лат. Rhododéndron) — род растений семейства  Вересковые (Ericaceae).  Рододендроны распространены главным образом в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария, при этом наибольшее разнообразие видов можно наблюдать в Южном Китае,  Гималаях,  Японии, Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Встречаются также в Южном полушарии — в Новой Гвинее и на северо-востоке Австралии.

В России в естественных условиях встречается до 18 видов (и разновидностей), главным образом на Кавказе (например, Рододендрон жёлтый и Рододендрон кавказский), в Сибири и на Дальнем Востоке.

Магония падуболистная (лат. Mahōnia aquifōlium)  —  вечнозелёные  кустарники высотой до 1 метра,  вид рода  Магония  (Mahonia)  семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Ареал вида охватывает западные штаты Северной Америки от Британской Колумбии до Калифорнии. Широко распространена в качестве декоративного кустарника, в том числе в Северной Европе.  Темно-сизые ягоды созревают в августе, съедобны, имеют кисло-сладкий вкус, обладают целебными свойствами и подходят для применения в кулинарии.

ТРАВЯНИСТЫЕ

Асфоделина Крымская (лат. Asphodeline taurica) — многолетнее  растение,  вид рода Асфоделина  (Asphodeline)  семейства Асфоделовые (Asphodelaceae). Видовое название «крымская» растению дано по месту описания вида — с Крымского полуострова.  Редкий вид с узкой экологической приуроченностью: растёт на сухих каменистых и щебнистых известняковых склонах. Занесён в Красную книгу России.

ЛИАНЫ

Кампсис (лат. Campsis) — род древеснеющих листопадных лиан семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Крупное теплолюбивое растение, из-за ярких цветков культивируется как декоративное.  Выращиваются в южных регионах России и некоторых областях Украины.