Новости Патриархии

Вопросы взаимодействия Церкви и ФСИН России в духовно-нравственном воспитании осужденных обсудили на конференции в Санкт-Петербурге
15-16 июня в Санкт-Петербурге состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система и Русская Православная Церковь, другие традиционные для России религиозные объединения — взаимодействие в духовно-нравственном воспитании осужденных».
Митрополит Минский Вениамин совершил молебен в часовне на территории Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации в Минской области
15 июня Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил молебен в часовне в честь иконы Божией Матери «Целительница», расположенной на территории Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации в поселке Городище Минской области.
Издательский Совет провел научную конференцию, посвященную жизни и трудам святителя Феофана Затворника
В работе форума, который был посвящен теме «Интертекстуальность в трудах святителя Феофана Затворника», приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника, а также богословы, патрологи, историки, филологи, архивисты.
На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили демографические тенденции в России и мире в XX-XXI веках
9 июня в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом об особенностях демографических процессов в России и мире в XX-XXI вв. выступил демограф В.В. Тимаков.
Руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) удостоена почетной грамоты Правительства РФ
Как отмечается в распоряжении председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, награда присуждена «за большой вклад в совершенствование законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений».
В Смоленской епархии создан Совет по теологическому образованию
15 июня в здании Смоленского государственного университета под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялось учредительное заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии.
Сестры милосердия посетили пострадавших при взрыве на АЗС в Новосибирске
Новосибирская епархия оказывает помощь пострадавшим при взрыве на АЗС в Новосибирске. Сестры милосердия сестричества святых Жен-мироносиц посетили пострадавших в ожоговом отделении Новосибирской областной клинической больницы, куда было госпитализировано 17 человек, из них двое детей 10 и 12 лет.
Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил выпускной торжественный акт в Киевских духовных школах
15 июня, в день праздника в честь Киево-Братской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и выпускной торжественный акт в Киевской духовной академии и семинарии.
Более 20 тысяч верующих Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние около Верховной Рады и Офиса Президента Украины
15 июня более 20 тысяч верующих из разных епархий Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние около Верховной Рады и Офиса Президента Украины. Цель акции — засвидетельствовать свою принадлежность к канонической Церкви и защитить ее от антиконституционных законов и дискриминации.
Святейший Патриарх Кирилл провел заседание Высшего Церковного Совета в дистанционном формате
15 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в дистанционном формате.