Проект нашего храм стал победителем конкурса фонда президентских грантов

Проект нашего храма «Создание исторического телеспектакля «Елизавете, ангелу земному…», посвящённого основательнице Марфо-Мариинской Обители милосердия Великой княгине Елизаветеа Фёдоровне Романовой, на базе театральной студии, действующей при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Перемышль Калужской области» стал победителем второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

В 2018 году театральным кружком нашего храма под руководством замечательного режиссёра Татьяны Александровны Копер был создан очень успешный   спектакль «Святая семья», посвящённый семье Николая Александровича Романова — последнего Российского Императора. Этот спектакль в общей сложности посмотрели более 1500 человек и он получил очень тёплые отзывы.  Спектакль «Елизавете, ангелу земному…» должен стать продолжением этой работы. На основании спектакля планируется создать его телевизионную версию.  Согласно заключённым договорённостям рекламу и трейлер телеспектакля разместят региональная Телерадиокомпания «Ника ТВ» и Отдел по издательской и информационной деятельности Калужской митрополии РПЦ. Показ телеспектакля планируется провести в прямом эфире Телерадиокомпании «Ника ТВ», а так же разместить его на молодёжном портале Клён ТВ.

Проект «Елизавете, ангелу земному…» должен будет рассказать историю жизни, любви и смерти Елизаветы Фёдоровны Романовой — немецкой принцессы, воспитывавшейся при дворе своей бабушки английской королевы Виктории и искренне полюбившей не только своего русского мужа — Великого князя Сергея Александровича Романова, но и Россию и православие, и оставшейся верной своей любви даже ценой собственной жизни. После смерти мужа, убитого террористами,  Елизавета Фёдоровна осталась в России, приняла монашество, основала Московскую Марфо — Мариинскую Обитель милосердия и посвятила свою жизнь Богу и служению больным и обездоленным людям. После Октябрьской революции над ней нависла большая опасность, но она отказалась покидать Россию даже не смотря на многочисленные приглашения родных из Англии и Германии, и была убита большевиками в 1918 году. В 1992 году Елизавета Фёдоровна Романова прославлена Русской Православной Церковью в лике святых. История жизни Елизаветы Фёдоровны показывает пример любви к Богу, любви супружеской, любви к России, любви к людям. Именно об этом мы хотим говорить с нашими актёрами и зрителями.

Театральный кружок нашего храма приглашает к участию в работе над постановкой «Елизавете, ангелу земному…» юношей и девушек от 12 лет, которым интересны театральное искусство и история России. Все вопросы можно задать по телефону 8-919-031-29-44  педагогу-организатору нашего храма Елене Александровне Малявской.