Статьи журнала «Фома»

«У нее есть всего один недостаток» — Юрий Вяземский о своей сестре Евгении Симоновой
1 июня свой 65-й день рождения отмечает актриса театра и кино, народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Евгения Симонова. Она сыграла жен двух мировых гениев — Анну Григорьевну Достоевскую и Софию Андреевну Толстую, в ее фильмографии такие известные картины, как «В бой идут одни "старики"», «Афоня», «Обыкновенное чудо» и многие другие.
«Перестаньте бредить войной!» – российские школьники обратились к лидерам государств всего мира
Что бы вы сказали, оказавшись на трибуне ООН? Накануне Дня защиты детей мы задали этот вопрос школьникам из разных городов России. Все они призеры Харитоновских чтений — уникальной научной конференции, которая в двадцатый раз прошла в Сарове.
31 мая Церковь празднует память священномученика Василия Крылова
…Вызванные на допрос свидетелями чистильщик сельскохозяйственных машин и колхозный пастух показали, что священник к мероприятиям коммунистической партии и советской власти относился враждебно, увещевая колхозников ходить в церковь и молиться Богу. Священник, по их словам, также говорил, что в лагерях заставляют непосильно работать, а кто не выполняет работу, тех сажают в одиночный карцер. — В предъявленном […]
Воскресенье, 31 мая 2020 года: что будет в храме?
В последний воскресный день перед праздником Святой Троицы установлено праздновать память святых отцов первого Вселенского Собора. Всей Церковью мы вспоминаем, какой дорогой ценой приобреталось истинное знание о нашей вере и исповедует те догматы, которые были приняты в 325 году в Никее.
Тотальный контроль под прикрытием борьбы с эпидемией — это происки антихриста?
Эпидемия заставила многие страны принять жесткие меры по борьбе с ней. И некоторые люди видят здесь признаки апокалипсиса — тотальный контроль, присвоение личных номеров, лишение свободы и права выбора. Справедлива ли эта теория? «Фома» попросил ответить на этот вопрос митрополита Львовского и Галицкого Филарета.
Эти женщины живут на самоизоляции годами: 3 откровенные истории про боль и преодоление
Многие воспринимают временную самоизоляцию как тяжелое испытание, способное довести до уныния и нервного срыва. Но бок о бок с нами живут люди, в чьей жизни с введением карантина мало что изменилось. Они годами пребывают в самоизоляции и при этом не считают свою жизнь конченой.
Священник должен иметь возможность посещать тяжелобольного, – врач Алексей Заров
Почему паллиативное отделение – самое счастливое? Нужно ли говорить пациенту правду о диагнозе? Как переживается потеря пациентов и бывают ли ситуации, когда нужно просить прощение у пациента? Об том и много другом поговорили главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексий Алексей Заров и Владимир Легойда в программе "Парсуна".
«Я так молилась, а меня чуть не отправили на пересдачу» — горький опыт одной студентки
...Я была уверена, что если верю в Бога — Он всё в жизни сделает за меня. Счастье молитвы, которое тогда так явно мне открылось, пришло вместе с полным безразличием к учебе. Зачем читать и запоминать, когда можно очень-очень попросить о помощи Бога?
Один батюшка сказал, что собака это нечистое животное и ее в храм пускать нельзя, а кошку можно. Почему так? Священник отвечает на вопрос подростка
В подростковом возрасте вопросов о вере бывает ничуть не меньше, чем в детском, но подростки зачастую стесняются их задать. Тем более ценно, когда это все же происходит. На вопрос 13-летнего мальчика отвечает протоиерей Александр Елатомцев, настоятель храма Рождества Христова в селе Рождествено Истринского района Московской области, духовник православной школы «Рождество».
"Нечистая сила подняла его выше березы" – мы съездили в русское село, где люди умеют летать
Старинное село Тетеринское стоит на высоком холме. С недавних пор склоны холма облюбовали планеристы и любители полетать на воздушных шарах. В конце лета они съезжаются сюда на традиционный Нерехтский фестиваль воздухоплавания.