Статьи журнала «Фома»

4 вкусных постных рецепта от Натальи Гамаюновой
Во время поста всегда возникает вопрос о составлении специального постного меню. Многие считают, что постная еда не может быть вкусной и сытной. Но сегодняшний подарок развеет этот миф.
Если Бог слышит молитвы, то почему не отвечает на мою просьбу?
Просить Бога о чём-то — это плохо? Он и так знает, что мне нужно? А почему Он не даёт мне того, о чем прошу?
Святая Екатерина: житие в картинках
Дочь правителя Александрии Доротея знала несколько языков, изучала труды философов и медиков, упражнялась в ораторском искусстве, участвовала в диспутах ученых... Теперь мы ее знаем как святую великомученицу Екатерину, чью память Церковь празднует 7 декабря.
Почему имена Александр и Екатерина были самыми популярными у Романовых?
Александр и Екатерина — два самых популярных имени в императорском доме Романовых, в честь этих святых были учреждены два первых — после ордена Андрея Первозванного — и самых почетных ордена Российской империи.
Почему «Доктор Живаго» заканчивается стихотворениями?
Последняя глава романа — это сборник стихотворений. Их якобы написал главный герой.
5 рождественских заставок для смартфона от фотографа Елены Шумиловой
Сегодня фотограф Елена Шумилова дарит читателям «Фомы» 5 своих фотографий, которые передают атмосферу зимы. Вы можете скачать эти фото и поставить их на заставку смартфона. Пусть экран телефона напоминает вам о приближении праздника и дарит рождественское настроение.
Как можно объяснить войны, совершенные по религиозным причинам — «во имя Божие»? Это зло ради Господа?
Практически во все времена войны имели высокое моральное или идеологическое оправдание. Война всегда ведется за что-то, и это что-то должно быть достаточно весомым, чтобы мотивировать людей быть готовыми расстаться с жизнью во имя высших идеалов.
Кто есть кто на иконостасе в православном храме?
Сегодня сложно представить православный храм без высокого многоярусного иконостаса, однако в своем нынешнем виде существовал он далеко не всегда.
Рассказы о войне для детей 6 лет
Читать рассказы о войне дошколенку — задача непростая, потому что даже самые короткие тексты требуют пояснений, а иногда — вдумчивой, неторопливой беседы. И все же читать о войне детям обязательно нужно.
Образы для похода в храм от бренда «Марфа и Мария»
Храм — дом Божий. А в гости, как известно, принято надевать нарядную одежду. Бренд «Марфа и Мария» делится подборкой образов для походов в храм. Они не только помогут выглядеть красиво, но и заставят по-новому взглянуть на православный гардероб. Специально для «Фомы» стилист бренда «Марфа и Мария» составила 4 женских образа и 2 полноценные гардеробные капсулы, […]
4 вкусных постных рецепта от Натальи Гамаюновой