«За пять часов до войны»… Григоровское, 2015

Мы сообщали, что ночью с 21 на 22 июня в селе Григоровское прошло духовно-патриотическое мероприятие «За пять часов до войны». У стен древнего (XVII век, памятник архитектуры федерального значения) храма собрали сцену, смонтировали освещение и усиление. Калужский Театр Юного Зрителя представил интересную, проникновенную, трагическую постановку «Не покидай меня», повествующую о судьбе отделения девушек-разведчиц, выполнивших специальное задание и их командира, молодого капитана. После спектакля выступили директор ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова, автор пьесы, драматург Алексей Дударев, настоятель храма иерей Андрей Семёнов.

Потом была совершена панихида о погибших в Великой Отечественной Войне (участвовали протоиереи Игорь Шевяликов и Кирилл Хланта и иереи Андрей Семёнов и Дионисий Добров).

Продолжил программу блок авторских песен, посвящённых  Великой Отечественной Войне.

Замечательная постановка, необычность спектакля на открытой сцене, стены древнего храма и темнота этой памятной и трагической ночи внесли свою исключительную ноту в программу. Всё вместе создало удивительную атмосферу, оказавшую очень глубокое впечатление на зрителей.

От нашего храма был отправлен автобус для всех желающих и очень обидным стало то, что он отправился в Григоровское почти пустым. Жалко, что многие не смогли или не захотели разделить с нами переживания этой ночи.

Иерей Дионисий Добров.

взо