Православная инициатива

О конкурсе «Православная инициатива»

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Основные приоритеты конкурса:

• объединение всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей;
  • поддержка возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих о созидательном потенциале живой православной традиции;
  • укрепление православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развитие человеческих и деловых связей между ними;
  • установление всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти;
  • выработка представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

«Православная Инициатива» в Перемышльском районе.

В 2014-2015 годах одним из победителей конкурса стал предоставленный нашим храмом проект «Церковь во время Великой Отечественной Войны» — комплекс образовательных мероприятий для преподавателей ОПК, старшеклассников и студентов Перемышльского района Калужской области, посвящённый 70-и летию окончанию Великой Отечественной Войны.

В рамках проекта в этом юбилейном году планируется провести в ДК Перемышль серию лекций, объёдинённых темой «Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной Войны». Посетить лекции приглашаются все желающие. Информация о теме и времени проведения лекций будет размещаться в газете Перемышльского района «Наша жизнь»  и на сайте храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль. Аудио и видео записи лекций будут выкладываться на сайте храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль.

По результатам лекций планируется провести два конкурса:

— среди преподавателей истории и ОПК Перемышльского района на лучшую методическую разработку данной темы;

— среди студентов Перемышльского техникума и старшеклассников (8-11 классы) на лучшее сочинение по данной теме.

Двадцать пять победителей конкурсов будут награждены бесплатной паломнической поездкой Калуга — Дивеево — Муром — Калуга (проезд, проживание, питание).

От Калужской епархии в жюри конкурса войдут руководитель Отдела Калужской епархии по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов и иерей Дионисий Добров.

От Отдела образования, молодёжной политики и охраны прав детства Перемышльского района в жюри войдут заместитель руководителя отдела Ольга Николаевна Матюхина и другие сотрудники отдела.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.