Найдены захоронения за алтарём храма

С первого по третье июня во дворе храма происходили работы по выкапыванию колодца для слива воды. На глубине примерно 1,5 — 2 метра был отрыт природный камень весом от 100 до 200 килограмм. Так как глубина колодца должна была достигать примерно 2.5 метра , то камень вытащили. Буквально через 0.3 — 0.5 метра , ровно под камнем находился скелет человека, скорее всего женщины. Её возраст во время захоронения был примерно 20 -30 лет (видно по зубам). После того, как скелета достали из ямы, работы продолжались недолго, буквально через час был найден второй скелет. Скорее всего мужчина того же возраста . Интересен тот факт, что захоронение находится в нескольких метрах от алтаря, ровно в его середине. Ещё, при скелетах не было найдено ничего как гроба, так и крестика или другой вещи. Интересно так же , что вокруг скелетов проходили работы: рядом со скелетами был найден старый фундамент, так же в метре от них находится канализация и по идее через скелетов должна была проходить газовая труба, но её там не оказалось.

Сергей.

P.S. Возможно, в июле в Перемышле будет проводить раскопки археолог, кандидат исторических наук,  старший научный сотрудник НП «Угра» Галина Александровна Масалитина. Надеемся, что она сможет что-то определить по изъятым из земли останкам. После этого они будут перезахоронены рядом с местом первоначального захоронения.

Д. Добров