Белый цветок — Рождество 2019

12 января в ДК Перемышль праздник добра и милосердия «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК — Рождество 2019».

В концертной части праздника театральный кружок нашего храма представил рождественскую сказку. Хореографический кружок нашего храма представил рождественскую композицию. Выступили воспитанники районной школы искусств и духовой детский оркестр «Алые паруса» из города Суворова.

На  благотворительной ярмарке было предложено много, больше чем на предыдущих праздниках ,  предметов творчества: замечательные рисунки Виктрории Марголиной, поделки кружка рукоделия нашего храма, поделки воспитанников детского сада «Радуга», поделки учеников Горской школы, вязание и шитьё семьи Аносовых.

Министр сельского хозяйства Леонид Сергеевич Громов украсил праздник множеством белых роз — это не только украшение, но и символ праздника «Белый цветок».

Отряд юных разведчиков великомученика Георгия Победоносца при нашем храме после концерта провёл под руководством Ильи Качанова  в фойе ДК обширную игровую программу. Игровая программа была подготовлена под руководством и при использовании оборудования Дружины юных разведчиков апостола Андрея Первозванного Покровского храма города Калуги.

Наш праздник поддержала своим присутствием глава администрации района Надежда Николаевна Бадеева.

Выражаю искреннюю благодарность всем, кто потрудился над подготовкой и проведением праздника, всех, кто выступил на благотворительном концерте и предоставил свои поделки для благотворительной ярмарки, всех, кто потрудился над проведением игровой программы.

Искренне благодарю всех, кто посетил наш праздник.

Праздник прошёл на хорошем культурном и организационном уровне в праздничной, доброжелательной атмосфере.

Единственное, что существенно омрачило праздник — зрительный зал был почти пустой. В очередной раз удивили равнодушие, безразличие многих и многих родителей, бабушек и дедушек Перемышля по отношению к культурному  и нравственному образованию своих детей и внуков. По статистике на территории администрации сельского поселения Перемышль проживает 670 детей и подростков. Во время праздника большинство этих детей сидели, скорее всего, перед компьютерами или телевизорами и вряд ли их души наполнялись радостью Рождества, красотой музыкальных и  художественных произведений, идеями милосердия и помощи ближним.

Сложно винить в происходящем детей, за воспитание детей отвечают взрослые. Боюсь, что многие взрослые, не прилагающие усилия к культурному и духовному воспитанию детей, убедятся на собственном опыте в верности пословицы «Что посеешь, то и пожнёшь».

В этот раз на нашем празднике было собрано очень мало средств  — чуть больше 13000 рублей, так мало мы не собирали никогда, до этого праздник не собирал меньше 22000 рублей.

Эти средства будут переданы многодетной семье Пустовых,  в которой мама — сельская учительница, одна воспитывает троих детей. Семья потеряла в прошлом году в результате пожара свой дом.

Иерей Дионисий Добров.

Видеосъёмка Олега Игоревича Кострова.

Фотографии Дмитрия Павловича Тимченко.