Отряд великомученника Георгия: Воротынск — Заборовка 2018

Летом село Воротынск (древний город «у ворот»), долина реки Выссы и окрестности необыкновенно красивы, притягательны. Не выдержав этого притяжения мы 8 июня  в очередной раз погрузмлись в их атмосферу древности, гармонии и красоты природы. Мы посетили Никольский храм в Воротынске, в котором нас любезно встретил и провёл экскурсию его настоятель — отец Павел Ушаков. На верху земляной  насыпи древнего Воротынска ветер гонит волну по высокой траве. Можно смотреть сверху на ворота Воротынска и представлять каким он был во время свого расцвета и как проходили здесь десятки тысяч всадников хана Ахмата на «великое стояние«. В заброшеном карьере могучие выходы известника, а внизу каменистых осыпей отпечатки и окаменевшие ракушки и, даже, редко — кораллы. Фиолетовые, розовые и белые люпины. Фиолетовые от люпинов поля, солнце, ветер, трава… Сосновые боры вдоль дороги. Родник в Заборовке один из крупнейших в Калужской области и красивый — вода прозрачная, из неё торчат каменные валуны и по ним можно прыгать на другой берег потока. Благовещенский храм в Заборовке в древнерусском стиле постройки архитектора Михаила Тимофеевича Преображенского, чьи храмы украшают Москву, Санкт-Петербург, Флоренцию, Буэнос-Айрес, Ниццу, Софию, Бухарест.

Искренне благодарю Марию Николаевну и Ольгу Александровну Марголину с мужем Дмитрием и дочерью Викой, благодаря которым стало возможно наше путешествие.

Мероприятие было организовано с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Иерей Дионисий Доров.