Рождество Пресвятой Богородицы — наш престольный праздник.

Наш храм освящён в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, это наш престольный праздник. Престольный праздник у храма это как день ангела, именины у человека, поэтому отмечают его торжественно, празднично.

В этом году мы пригласили в гости дружину в честь апостола Андрея Первозванного из храма Покрова Пресвятой Богородицы что на рву города Калуги. Воскресная школа этого храма уже много лет существует в форме дружины по типу скаутского отряда. Настоятель храма протоиерей Андрей Богомолов, руководитель дружины Елена Владимировна Разумовская.

На службу на престольный праздник нашего храма пришло много людей, скорее всего, даже без ребят из Калуги, в храме было более 100 человек. Было много детей, молодёжи, что, конечно, всегда очень радостно.

По окончании Литургии был совершён Крестный ход вокруг храма. Погода была замечательная, тёплая, солнечная, праздничная.

После богослужения все были приглашены на трапезу на лужайке во дворе нашего храма. Трапеза получилась довольно плотная — картошка с тушёнкой, овощные салаты, салат из крабовых палочек и чай с пирожками.

Ребята из дружины апостола Андрея подарили нам детский праздник — показали весёлое, интересное представление, а потом организовали для детей конкурсы, весёлые задания и мастер-классы.

Почётным гостем праздника стал Леонид Сергеевич Громов, ктитор, восстановитель и строитель нашего храма, благодаря труду которого наш храм существует.

После окончания праздника некоторые из присутствовавших на богослужении обратили наше внимание на капельки, появившиеся во время службы на иконе Божией Матери Одигитрия главного иконостаса. Это оказалось масло без запаха на нижней части иконы, под лампадой. Как капельки появились на иконе неизвестно.