Доброе — Гремячево — Перемышль 2017

С 24 по 27 июля прошёл полевой выход со  сплавом по маршруту село Доброе Тульской области — Гремячево — Перемышль. В Добром мы посетили старинный Свято-Покровский Добрый монастырь С нами встретился настоятель этого древнего монастыря отец Антипа, познакомил нас с его историей и провёл экскурсию по  территории. Мы осмотрели монастырские оборонительные стены с бойницами, древний Покровский храм, старинный монастырский летник (глубокий погреб, куда весной на всё лето складывали лёд), место, где была монастырская пристань.

Мы очень благодарны отцу Антипе за общение с нами. Для нас Добрый монастырь интересен ещё и тем, что он, так же как и Рождества-Богородицкий Перемышльский девичий монастырь, прекрасный старинный храм которого сейчас принадлежит нашему приходу, входил в «Монастырщину».  «Монастырщиной» называлась обширная область в окрестностях Перемышля, ограниченная 6-ю монастырями: Свято-Покровским Добрым мужским, Рождества-Богородицкий Перемышльским девичьим,  Свято-Никольским Резванским в Перемышле мужским, Свято-Успенским Шаровкиным мужским, Свято-Успенским Гремячевым мужским, Свято-Троицким Лютиковым мужским.

Потом мы разбили лагерь в сосновом бору и осмотрели село Доброе. Вечером первого дня у костра прошёл конкурс по инсценировке басен Ивана Андреевича Крылова. На следующий день до обеда мы работали по расчистке от завалов рухнувших перекрытий храма «Праведной Анны зачатия в Добром» — сельского приходского храма приписанного к монастырю. После обеда ходили купаться на песчаный карьер. Вечером второго дня у костра прошёл конкурс исполнителей песней. На третий день мы свернули лагерь, подъехали к Оке, подготовились к сплаву (провели стапель) и сплавлялись 10 км до Гремячева. Погода была замечательной, мы останавливались для купания. Все участники сплава были обеспечены сертифицированными спасательными жилетами соответствующих размеров и гермомешками. В Свято-Успенском Гремячевом монастыре нас ждали долгожданная трапеза и экскурсия. Встретившая нас сестра была очень внимательна и любезна. Так как Гремячев монастырь все хорошо знают описывать экскурсию по нему я не буду, но она была интересной, особенно запомнилось восхождение на колокольню. В очередной раз мы были поражены красотой этого места: известковая гора, источник, заливные луга, Ока, виды… В третий вечер мы были заняты разбивкой лагеря и приготовлением ужина, времени и сил на творчество у нас уже не осталось. На четвёртый день мы сворачивали лагерь и сплавлялись 10 км до Красного Яра рядом с Перемышлем. Потом проводили антистапель и в 16.00 во дворе нашего храма наше путешествие закончилось.

Иерей Дионисий Добров.