Священник Покровского храма Пётр Андреевич Раевский 1881-1887 гг.

«О своем прапрадедушке Раевском Петре Андреевиче я знаю крайне мало, у меня нет и его фотографий. Это о Николае Бриллиантове известно гораздо больше, по-моему, он причислен к лику новомучеников. А я пока только ищу хоть какие-нибудь сведения о Раевском Петре Андреевиче. Пытаюсь узнать хоть что-то… То, что он служил в церкви Покрова Пресвятой Богородицы узнала из памятных адрес-календарей Калужской губернии тех лет. Помимо службы в церкви Петр Андреевич еще занимал должности в земской управе г. Перемышля. Пытаюсь восстановить точно в какие именно года. Видела сноску, что он преподавал в семинарии (но где именно не запомнила и потеряла, нужно заново искать). Позже опять вернулся в Перемышль, опять служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы, преподавал закон Божий в гимназиях мужской и женской, в почтовом и воинском ведомствах Перемышля.

Это 1870 год из памятной книжки Калужской губернии Перемыш. уезд

УЕЗДНОЕ ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ И УПРАВА.
ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ.
Гласные
От землевладельцев:
Штабс-Капит. Николай Захар. Щербачев.
Капит. Петр Александр. Скрябин.
Купец Сергей Васил. Кастюрин.
Протоиерей Сергей Васил. Всесвятский.
Купец Петр Козьм. Ерохин.
Мещан. Петр Васил. Бавыкин.
Священ. Афанасий Павл. Георгиевский.
Кол. Секр. Александр Харламп. Муромцев.
Священ. Петр Андр. Раевский. ПОЧТОВАЯ КОНТОРА.

От туда же

ДУХОВНОЕ ВЕДОМСТВО.
Благочинные:
Протоиерей г. Перемышля Сергей Вас

ил. Всесвятский.
Священник г. Перемышля Петр Андр. Раевский.
Священник села Железцова Иван Иван. Соколов.

то же самое

УЕЗДНОЕ УЧИЛИЩЕ.
Почетный Смотритель, Губ. Секр. Павел Иван. Шаблыкин.
Штатный Смотритель, Губ. Секр. Петр Андр. Лисицын.
Учителя:
Законоучитель, Священ. Петр Андр. Раевский.
Русского языка, Федор Андр. Соколов (и. д.).
Арифметики и Геометрии, Константин Андр. Шафрат (и. д.).
Истории и Географии, Кол. Ассес. Николай Александр. Алимпиев.
Рисования и чистописания, Кол. Ас. Лев Моисеев. Чернецкий (и. д.).

ПРИХОДСКИХ УЧИЛИЩ.
ПЕРЕМЫШЛЬСКИХ:

Мужского:
Законоучитель, Священ. Петр Андр. Раевский.
Учитель, Губ. Секр. Петр Севастиан. Флеров.
Женского:
Законоучитель, Священ. П. А. Раевский.
Учительница, Елизавета Федор. Алимпиева.

А вот изображения с памятной книжки Калужской губернии уже за 1881 год. Год видно по титульному листу. Там Вы найдете какие посты занимал Петр Андреевич. Есть запись, что Петр Андреевич служил именно в Покровской церкви Перемышля (Скачать изображения )

Пётр Андреевский Раевский упоминается в размещённом на Вашем сайте проекте «Храмы моего села».  Но указаны годы служения (1881-1887), но получается, что и в 1870 он тоже служил в Перемышле. И так же позже встречается его имя в памятных адрес-календарях Перемышля. И указан он, как священник. Может быть другая церковь, я не знаю точно. Далее небольшой кусочек текста: «Сохранившийся каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 19 веке (1826-1854 г.г.) купцом Зябкиным при содействии других прихожан на пожертвования купцов Четвериковых и Г.М.Рудкова… Известны имена многих настоятелей храма того времени: священник Пётр Андреевич Раевский (1881-1887), священник Павел Григорьевич Ломакин (1887-1895), священник Николай Панов (1895 – 1914), иеромонах Иероним Лютикова монастыря (1914 – 1915), священник Пётр Лихачев (1915-1917), священник Николай Бриллиантов (1917-1923), священник Владимир Будилин (1923 – 1928)«.

И еще. В 1889 году в тех же памятных адрес-календарях упоминается священник Таруского уезда преподаватель протоиерей Раевский Иван Андреевич, возможно это брат Петра Андреевича.

Мой папа (1930 г.р.) получается с отцовской и с материнской линий был из семей священников. По отцу Фармаковские (отсюда и моя фамилия) из Самарской губернии, а по матери Раевской Татьяне Павловне,  вот ее дедушка был священником в храме Покрова в Перемышле.
Средний сын Петра Андреевича — Павел (это мой прадедушка, отец Татьяны Павловны), был офицером императорской армии и дослужился до полковника, прошел 1-ю Мировую на фронте, сохранилось и немного фотографий. В 1932 году Павел Петрович был арестован и сослан в Семипалатинск в северный Казахстан. Освободили в 1934, но он умер по возвращении в поезде от сердечного приступа. Супругу урожденную Алексееву Марию Николаевну, воспитанницу княгини Голицыной (отец Марии Николаевны был также земским деятелем в Боровске и Калуге, после его смерти девочка попала в имение Голицыных в Жарках), отправили в лагеря. Арестована за поздравительную открытку из Болгарии, куда эмигрировал после революции ее брат.

Я пытаюсь хоть что-то найти о своих родственниках. Может быть Вы мне сможете в этом помочь, а то очень тяжело вести поиски, находясь в Хабаровске. Была бы Вам очень признательна».

Ольга Фармаковска.

Буду очень рад, если кто-нибудь сможет поделиться с нами информацией, связанной с Петром Андреевичем Раевским.

Иерей Дионисий Добров.