Крестный ход с чудотворной Калужской иконой Пресвятой Богородицы 2019

6 июля 2019 года в селе Перемышль Калужской области прошёл Крестный ход с чудотворной Калужской иконой Пресвятой Богородицы. Всем жителям Перемышля представилась уникальная возможность пройти Крестным ходом с чудотворной иконой и помолиться за свой родной край.

Встреча икон состоялась в храме Рождества Богородицы. Настоятель храма иерей Дионисий совершил утреню с полиелеем. Множество людей заполнило храм, чтобы иметь возможность приложиться к чудотворному образу. У всех прихожан было приподнятое настроение, а в храме – торжественно и празднично. Становилось легко на сердце оттого, что Царица Небесная полностью взяла всё попечение под Свой омофор. Можно сделать такое сравнение: когда тучка закрывает солнце, настроение несколько падает. Потом туча уходит, появляется солнце, и лучи яркой солнечной благодати озаряют Вселенную. Сразу становится тепло и радостно. Так и с иконой. В нашем храме все хорошо, в нем есть благодать Божия, и всё же в присутствии чудотворной иконы она особо изливается на всех, кто с любовью и верою притекает к Божией Матери. Возникает чувство, что на небе ярко засияло солнце. А в наше селе, несмотря на дождливую погоду в этот день, еще и на небесном своде появилась радуга.

Крестный ход вышел из храма и совершил полный круг по улицам Перемышля, а завершился в храме Покрова Пресвятой Богородицы, где отец Дионисий передал икону из рук в руки отцу Игорю. Длина маршрута Крестного хода составила 5,5 километров. Помимо массовости на Крестном ходе, поразила возрастная категория: было много тех, кто уже в преклонном возрасте, как «стая воробышек» сбилась в кучку молодёжь и много было семейных пар с детишками. Но видели бы Вы глаза людей к иконе притекающих. Не было безразличных глаз или отсутствующего взгляда. В глазах читалась вера, надежда на Божию Матерь, Избавительницу скорбей, и любовь к ней. Такое не забывается.

Елена Малявская.