Прошел вечер, посвящённый столетию убийства семьи императора Николая Александровича Романова

В ночь с 16 на 17 июля исполнилось сто лет убийству семьи императора Николая Александровича Романова. Это событие имеет огромное историческое и духовно-нравственное значение и общенациональный масштаб. Этому событию сейчас посвящено большое количество общественных мероприятий и телевизионных передач, крупные информационные проекты. Например, телеканал RT, в сотрудничестве с Государственным архивом России, создал проект #Romanovs100 на площадках четырёх социальных сетей: YouTubeFacebookTwitter и InstagramВ Екатеринбурге — месте гибели — создан портал «Царская-семья.рф» демонстрирующий взгляд на Царскую семью как единое целое, представляя от первого лица каждого из ее членов – их надежды, чаяния и любвь. Телеканал «Царь-град» в рубрике «Царские дни» разместил цикл статей кандидата исторических наук, члена Союза писателей России Пётра Мультатули «Последние дни», посвящённых последним дням жизни Царской семьи.

17 июля в помещении Воскресной школы нашего храма прошёл вечер памяти, посвящённый этим событиям. В нём приняли участие около 60 человек.

Начался вечер с молебна святым царственным страстотерпцам.

Театральный кружок храма, под руководством Татьяны Александровны Копер, представил музыкально-литературную композицию «Семейный альбом», рассказывающую о отношениях членов семьи Николая Александровича Романова. О наполненных любовью и доверием отношениях Николая Александровича и Александры Фёдоровны, о повседневной жизни и воспитании детей, отношении детей к родителям и между собой.

Историк и журналист Мария Николаевна Гацоева представила доклад «Канонизация царственных страстотерпцев». В нём был раскрыт духовный подвиг членов царской семьи, пронесших, по христиански, без озлобления и отчаяния, как ниспосланный Богом крест, тяжелейшие испытания клеветы, унижения и смерти. При этом они взошли на удивительную духовную высоту — сохранили любовь, сочувствие и сопереживание к своему народу, в том числе своим предателям и мучителям, простили их и не желали мести. На этом основании они прославлены Русской Православной Церковью в лике святых страстотерпцев (первыми русскими страстотерпцами стали князья Борис и Глеб).

Так как на вечере присутствовало много детей, для которых тяжело долго сидеть, хореограф Ольга Леонидовна Марголина провела танцевальный перерыв – доступные для всех игры и танцы — ручеёк и кадриль. Танцы в начале XX века, в том числе среди членов царской семьи, считались необходимым умением каждого культурного человека.

Руководитель ДК «Поляна» Татьяна Викторовна Арапова провела с детьми беседу о детях царской семьи и научила их делать изящных браслетов – рукоделие так же входило в число необходимых умений культурного человека.

В это время перед взрослыми участниками вечера выступил со своими стихами и песнями поэт и исполнитель, член Российского союза профессиональных литераторов, Александр Астахов. Потом выступил замечательный исполнитель Константин Видолоб. Оба выступления были посвящены  темам царской семье, любви к Родине, супружеской любви.

Вечер вызвал у своих участников ощущение соприкосновения с жизнью и личностями членов царской семьи — наших замечательных соотечественников, людей высочайшей духовной жизни, ощущение соприкосновения с живой ткани истории нашей Родины и соучастия в ней.

Искренне благодарю всех участников вечера.

Мероприятие было организовано с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Иерей Дионисий Доров.

Видео съёмка и монтаж Дмитрия Павловича Тимченко.