Юбилей дружины апостола Андрея Первозванного 2019.

Веселым смехом и шумными разговорами наполнился концертный зал Калужской областной филармонии 13 января в последний день рождественских праздников. Так широко и торжественно отметила 20-летний юбилей воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву, г. Калуги. Отряд великомученика Георгия Победоносца при нашем храме входит в состав Дружины апостола Андрея Первозванного и мы тоже принимал участие в празднике.

И такой масштаб не случаен — сейчас в ней обучается более 300 детей от 3 до 18 лет. А сколько выпускников, замечательных руководителей и отзывчивых родителей живут в Калуге и за ее пределами!

Перед началом празднования юбилея на сцену под бой барабанов были вынесены: знамя Дружины, знамя Круга, знамя отряда Одигитрия, знамя отряда Спас, знамя отряда Новомучеников и исповедников Российских и знамя Царственных страстотерпцев – необходимые атрибуты любого крупного праздника Покровской воскресной школы.

После общей молитвы праздник начался с выступления самых маленьких воспитанников — дошколят. Они пропели колядку и рождественскую песню. Многие из них поднялись на большую сцену в первый раз, и, возможно поэтому, на всякий случай держались за руки.

После их выступления, ведущие — тоже воспитанники школы – пригласили на сцену митрополита Калужского и Боровского Климента, который также приехал на праздничный юбилей. Владыка поздравил всех с рождественскими праздниками и сразу поинтересовался у детей: «20 лет – это много или мало?». В ответ на детские заявления, что для них это так много, потому что многим нет и десяти, владыка заметил, что для взрослых 20 лет уже не такой и большой возраст. Не важно сколько вам лет, важно, что вы — и взрослые, и дети любите свою школу.

Митрополит вспомнил, как приехал на Рождество в Покровскую воскресную школу 20 лет назад. Тогда дети ютились в вагончике при храме, потом занимались в притворе храма. Он сравнил те рождественские поздравления детей с современными. Тогда дети приходили в храм, но понятия не имели, что такое колядовать и славить Христа. «Наш праздник начали пением колядок самые маленькие дети. Почему у них так хорошо все получается? Они еще ни петь, ни говорить не умели, а уже слышали колядки. Для них колядка на Рождество так же привычна, как каша утром. Они ждут этот праздник целый год, чтобы пропеть колядки, прославить Христа», отметил он.

В своём слове владыка подчеркнул уникальность воскресной школы в том, что она как одна большая семья. «Сегодня на юбилей наполнился этот зал, даже мест всем не хватило. Я вижу не только детей и их родителей. Здесь и те, кто воспитывался при хзаме, уже вырос, но все равно участвует в жизни своей школы. Вот это замечательно, что вы поддерживаете связь со своей покровской семьей. Поздравляю вас с праздником. Помощи Божией всем вам и в дальнейшем желаю такого единства. Через единство воскресной школы достигается наше духовное единство прихода и церкви. Это очень важно».

В подарок Покровской воскресной школе митрополит Климент преподнес полное собрание сочинений святителя Игнатия Брянчанинова и подарочное издание «Московский Кремль из глубины веков».

Далее был показан небольшой видеосюжет о жизни воскресной школы, прозвучали отзывы и воспоминания от ее воспитанников и первых выпускников. Как заметил протоиерей Андрей Богомолов, настоятель храма и духовник воскресной школы, за 20 лет существования школы к православию так или иначе прикоснулось 3000 человек! Священнослужитель горячо поблагодарил всех, кто принимает участие в общем деле воспитания детей, и признался, что до сих пор часто наблюдает нравственные примеры из жизни своих прихожан и детей, которым могут поучиться многие христиане, даже священники.

Далее всех сидящих в зале порадовали и младшие воспитанники песнями, а старшие показали театральную постановку, танец, палочный бой. На сцене также выступила любимая всеми группа «Аквамарин». Весь дружный состав руководителей школы тоже подготовил номер. Было дружно и тепло. Большим сюрпризом было выступление родителей, которые кроме своего творчества подарили икону и детский подсвечник в холл дома воскресной школы.

Весь праздник выпускники с экрана делились воспоминаниями, а в конце исполнили попурри из песен. На память каждый сидящий в зале получил значок. Мероприятие было насыщенным и долгим, но как иначе? Каждому хотелось поздравить любимую школу с такой датой!