Лекция «Церковь в России в 1917 — 1937 гг».

Материал к конкурсу «Церковь во время ВОВ».

1Одним из победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2014-2015 стал проект: ««Церковь во время Великой Отечественной Войны» — комплекс образовательных мероприятий для преподавателей ОПК, старшеклассников и студентов Перемышльского района Калужской области, посвящённый 70-и летию окончанию Великой Отечественной Войны. «3

29 сентября в ДК Перемышль прошла очередная лекция в рамках этого проекта. Концепция проекта предусматривает ознакомление слушателей не только с темой «Церковь во время Великой Отечественной Войны», но и обзор тем, связанных с положением Церкви в России с 1917 по 1941 гг.

Замечательную лекцию «Государственно — Церковные отношения в России в период с 1917 по 1937 гг» в ДК Перемышль прочитал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории КГПУ Алексей Владимирович Штэпа.

IMG_1На лекции присутствовали около 150-и человек: преподаватели ОПК и истории района, преподаватели и студенты Перемышльского техникума эксплуатации машинного транспорта, старшеклассники Перемышльской школы.

Первая часть лекции:

Вторая часть лекции:

Видео-материалы, которые демонстрировались во время лекции:

Вскрытие мощей преподобного Сергия Радонежского.

Изъятие Црковных ценностей.

Уничтожение храма Христа Спасителя.