Праздник в день светлого Христова Воскресения!

В день святой Пасхи в 11 часов дня во дворе нашего храма прошёл детский праздник, а вернее, народный праздник, так как взрослых пришло на него ничуть не меньше чем детей.

Пасхальный день всегда особенный, светлый, радостный, праздничный, таким он был и на этот раз. К тому же природа ясно подчёркивала это: тёплый весенний день, яркое солнце и голубое небо. Праздник начали ребята из детского дома творчества села Перемышль. Выступили танцевальный коллектив под руководством Аллы Юрьевны с блоком народных танцев и группа под руководством Светланы Ивановны с литературно-игровой программой.

Потом выступили наши почётные гости — Святорусская дружина Тульской Богатырской Заставы имени свв. прп. муч. Александра Пересвета и Андрея Осляби под предводительством Андрея Викторовича, воеводы Тульской Богатырской Заставы. Тульская Богатырская Застава входит в Всероссийскую школу православной культуры «Русский богатырь» и проводит занятия по программе Святорусского Богатырства.

Богатыри рассказали о себе, продемонстрировали приёмы владения холодным оружием, показательные схватки и несколько богатырских игр.

На лужайке во дворе храма были оборудованы несколько мест для проведения богатырских и простых игр и все желающие смогли принять в них участие. Интересными оказались не только и не столько игры, сколько сами личности богатырей и в первую очередь воеводы Андрея Викторовича. Всё в нём привлекало внимание ребят: и древнерусская одежда, и высокий рост, и богатырское сложение, и густая чёрная борода, а главное, наверное, его огромная любовь к детям, большой опыт общения с ними и мудрость.   Всё это сделала Андрея Викторовича настолько притягательным для ребят, что и после полутора часов игр и конкурсов, проводимых им, они не хотели расходиться.

Конечно же, по Пасхальной традиции для всех желающих была открыта колокольня нашего храма, мастер-класс колокольного звона на ней проводил наш друг послушник Димитрий и над Перемышлем весь день гудели колокола.  А во дворе храма звучали Пасхальные песнопения в дивном исполнении Дивны Любоевич. И, конечно, для всех дымили самовары и были накрыты столы с яйцами, куличами, сыром и, даже, салом.