Приглашаем всех на ежегодный Крестный ход с Калужской иконой Пресвятой Богородицы в Перемышле 2018

6 июля в Перемышле пройдёт ежегодный Крестный ход с  Калужской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы.

Встреча иконы состоиться в храме Покрова Пресвятой Богородицы в 17.00. Перед иконой будет совершен молебен с акафистом и вечернее богосдужение. В 19.00 начнётся Крестный ход с Калужской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы от Покровского храма к нашему храму и далее совершит полный круг по улицам Перемышля и вернётся в наш храм. Длина маршрута составляет 5,5 километров, время в пути около 2,5 часов.

Маршрут Крестного хода: из нашего храма по ул. Ленина — площадь Свободы — храм Сошествия Святого Духа — через Пушкарский овраг к Успенскому собору — ул. Льва Толстого — ул. Циолковского — ул. Льва Толстого — через дамбу по ул. 25 лет Октября — ул. Коммунаров — ул. Республиканская — ул. Гагарина — ул. Ленина — храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Утром в 8.30 в нашем храме перед иконой будут совершены Божественная Литургия и молебен с акафистом.

Крестный ход с Калужской чудотворной иконой в Перемышле является древней традицией. О том, как он проходил в Перемышле в начале XX века сохранились воспоминания известного уроженца Перемышля, литератора и переводчика Н. М. Любимова. Воспоминания Николая Михайловича замечательны как своей искренностью и проникновенностью, так и прекрасным, выразительным литературным  русским языком.  Я думаю, что все образованные и культурные жители Перемышльского района, а, возможно, и Калужской области, должны хотя бы раз в жизни (ещё лучше — ежегодно) прочитать главы воспоминаний, которые касаются Перемышля.

Воспоминания Н. М. Любимова о том, как проходил Крестный ход с Калужской иконой Пресвятой Богородицы в Перемышле (глава «Свет Приснощущный» из его книги воспоминаний «Неувядаемый цвет»).

Память Калужской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы совершается:

В сказании о Калужской чудотворной иконе Пресвятой Богородицы описаны многочисленные случаи исцелений от разных болезней, в том числе неизлечимых. Исцеления от недуга пьянства, дарование ребёнка бесплодным родителям, вразумления  и укрепления находящихся в сложных обстоятельствах.

Сказание о Калужской чудотворной иконе Пресвятой Богородицы.

Приглашаю и настоятельно рекомендую прийти всех почтить грядущую посетить Перемышль Пресвятую Богородицу, помолившись перед Её иконой и приняв участие в Крестной ходе. Особенно для Крестного хода требуются мужчины для несения иконы (икона большая и тяжёлая) и хоругвей.

Отчёт о том, как прошёл Крестный ход в прошлом году.

Приглашаю вступать в нашу группу «В Контакте», что бы быть в курсе новостей.

Иерей Дионисий Добров.