Великое освящение вод на озере Бездонном 2019.

19 января 2019 года на Крещение на озере Бездонном традиционно прошли крещенские купания. Проходили купания днём. Погода стояла  хорошая: не было сильного ветра, не было особо холодно, потому купания прошли хорошо, без накладок.

Изо льда был выпилен и установлен трёхметровый крест. На проруби в виде креста и на самом кресте были поставлены лампадки, получилось эстетично. Прорубь обставили большими ледяными блоками, поставили в неё лестницу и почти полностью очистили ото льда. Также к проруби были проложены довольно большие деревянные настилы от палатки с печкой, поставленной для отогрева людей после купания. Около места купания были поставлены оборудование и колонки для того, чтобы всем было слышно службу. Чуть дальше стояли машины полиции и скорой помощи,  горел костёр для приготовления чая и обогрева людей. Всё это организовал приход нашего храма, администрация села Перемышль и комхоз села Перемышль. Отдельное спасибо надо сказать и следующим людям, тем, кто особенно помог в организации крещенских купаний: Александр Васильевич Мирошниченко, Николай Васильевич Харчук, Дмитрий Павлович Тимченко, Олег Игоревич Костров,  Алексей Владимирович Довголёнок и другие, чьих имён мы к сожалению не знаем.

Сначала, когда всё подготовили и все собрались (думаю около сотни людей набралось), был совершён чин Великого освящения воды. Затем люди купались. Как и в прошлом году, около двадцати человек купалось, и при том люди продолжали приходить и купаться (пусть и в небольшом количестве) даже после того, как всё закончилось. Поэтому лестницу мы решили в тот день из проруби не убирать.

А.В. Пустовой.

Фотографии любезно предоставлены Сергеем Леонидовичем Величко.