Звено следопытов «Решительные» совершило поездку в новогоднюю Москву 2020

2-4 января звено следопытов «Решительные» нашего храма в составе десяти детей совершили поездку в новогоднюю Москву.  По благословению настоятеля храма святых бессребренников Косьмы и Дамиана на Маросейке протоиерея Федора Бородина мы остановились на это время в гостях в  историко — культурном центре «Открытие» при храме Косьмы и Дамиана. Мы очень благодарны отцу Фёдору и всем сотрудниками историка — культурного центра за эту возможность — посетить в новогодние каникулы прекрасную древнюю и очень современную Москву.

Историко-культурный центр «Открытие» располагается в бывшем келейном корпусе Московского Златоустовского монастыря в Малом Златоустинском переулке — в самом центре Москвы — пешком до Красной площади 15 минут.

Мы посетили Сретенский монастырь, экскурсионная служба которого организовала нам замечательную экскурсию по территории, соборам монастыря и Сретенской Духовной семинарии. Нашим экскурсоводом стал воспитанник 4-го курса семинарии Александр, которому мы очень благодарны. Во время экскурсии сложилось ощущение тесного переплетения и сочетания в монастыре древнего и самого современного, передового, технологичного. Потом это чувство осталось и на улицах Москвы — возможно это стиль современной Москвы. Сретенский монастырь нас поразил необыкновенно этим сочетанием традиционного и современного, культурного и духовного, красотой соборов и сокровищами знаний в семинарии.

На новогодние праздники центр Москвы преображается — он весь украшен световыми конструкциями, на Манежной, Театральной площадях и Тверской улице выростают целые праздничные города. Мы были в таком городе на Манежной площади, катались на огромной карусели, посетили несколько мастер классов — строили космические корабли, собирали линию лазерной связи, работали в космических перчатках и многое другое.

Мы были на улицах Никольской, Лубянке, Варварке, Ильинке, Маросейке, на Красной, Лубянской и Славянской площадях, в парке Победы на Поклонной горе и парке Зарядье. Посетили Никольский храм на Маросейке, где поклонились мощам его прославленного настоятеля — святого праведного Алексея Мечёва. Посетили палаты бояр  Романовых, давших России трёхсотлетнюю династию Романовых.

Мы катались на коньках на великолепном катке на Театральной площади, где у нас взяли интервью.

Транспортные расходы нашей поездки в размере 10000 рублей взяло на себя  Общества развития русского исторического посвящения «Двуглавый орёл». Мы благодарны руководству общества и лично руководителю его Калужского регионального отделения Александру Викторовичу Сказочкину.

Мы ещё раз хотели бы выразить благодарность настоятелю храма святых бессребренников Косьмы и Дамиана на Маросейке протоиерею Федору Бородину за эту поездку.

Иерей Дионисий Добров.